Noticias RCMA

del 24.03.2024 al 24.03.2024


Inicio

Nuestros barcos volvieron a estar entre los mejores en la cita por excelencia de esta clase


Los dos barcos del Club se miden ante algunas tripulaciones de los mejores del mundo


El Rural Kutxa remontó y terminó en una brillante sexta posición en una cita en la que también navegó el Surne femenino


Tres barcos del Club navegan durante tres días en una de las citas punteras de esta división


Competirán ante muchos de los mejores barcos de esta flota


Participaron en el Campeonato de Cantabria perteneciente al Interclubes


Se impusieron en las clases Crucero IRC, One50+ y One25+ en una prueba que tuvo viento del nordeste de 8 a 10 nudos


Tres equipos tomarán parte este fin de semana en el Campeonato de Cantabria perteneciente al Interclubes


Se desarrollará en tres jornadas con 25 barcos participantes de todo el país


La prueba comenzará en aguas cántabras este sábado 1 de junio a las 12 horas con la llegada en el Abra


Vencieron Nicolás Viar y Silvia Marcé, con Juan Llano y Tomás Trueba en la segunda plaza


Ocho cruceros del Club participaron en la Semana Internacional de Vela de la ciudad cántabra


Regatistas de las clases ILCA, FEVA y 420 de la Escuela del R.C.M.A.-R.S.C. tomaron parte en el Trofeo Euskadiko Kirol Portuak


Ocho cruceros del R.C.M.A.-R.S.C. participan este fin de semana en la Semana Internacional de Vela de la ciudad cántabra


Las pruebas de este IV Trofeo Ciudad de Castro-Urdiales se celebrarán este sábado 25 desde las 13 horas y el domingo 26 desde las 12


El Club toma parte este fin de semana en San Sebastián con 15 representantes en una prueba valedera para la Liga Vasca y para el Interclubes


La prueba, que partió de las aguas vizcaínas del Abra, tuvo la victoria final del Thelonious, Kohen y Alpega en una jornada con mejor viento del esperado


La prueba saldrá de las aguas del Abra este sábado a las 12 horas


Los regatistas de la Escuela de Vela José Luis de Ugarte coparon las primeras plazas en aguas alavesas en las clases Optimist, ILCA y 420


Navegarán este fin de semana en aguas alavesas en las clases Optimist, ILCA y 420


Terminaron décimos en su categoría en el Golfo de Valencia


Joana Abásolo, Paula Voss Díaz-Blanco, Daniela Voss Díaz-Blanco, Arantxa Sellhorn y Carmen Rita Gomeza compitieron la Medal Race en aguas canarias


Está formado por Joana Abásolo, Paula Voss Díaz-Blanco, Daniela Voss Díaz-Blanco, Arantxa Sellhorn y Carmen Rita Gomeza


El Club toma parte este fin de semana con 14 promesas en una prueba valedera para la Liga Vasca y para el Interclubes


Nicolás Bastard, Andrea Periotto, Laura Angulo y Lola Criado fueron los representantes de la Escuela que navegaron con el equipo vasco


Nicolás Bastard, Andrea Periotto, Laura Angulo y Lola Criado son los regatistas de la Escuela clasificados con el equipo vasco


Nicolás Bastard y Laura Angulo, también de la Escuela, fueron terceros en sus respectivas categorías. Ambos se clasifican para el Campeonato de España junto a Andrea Periotto y Lola Criado


Nos representaron Joana Abásolo, Paula Voss, Daniela Voss, Covadonga García-Santamarina y Carmen Rita Gomeza


Esta prueba es valedera para la Liga Vasca de esta clase


Silvia Marcé y Nicolás Viar ocuparon la 14ª plaza; y Tomás Trueba y Borja Reig la 16ª en categoría absoluta


El Club estuvo representado este fin de semana por casi 25 regatistas en las clases Optimist, ILCA y 420


Son las parejas formadas por Silvia Marcé y Nicolás Viar; y Tomás Trueba y Borja Reig


El Club estará representado este fin de semana por casi 25 regatistas en las clases Optimist, ILCA y FEVA


El Club estará representado desde este jueves al domingo entre los 500 inscritos de alrededor de 25 países


Joana Abásolo, Paula Voss, Daniela Voss, Arantxa Sellhorn y Carmen Rita Gomeza se codearon con algunas de las mejores regatistas del país


Joana Abásolo, Paula Voss, Daniela Voss, Arantxa Sellhorn y Carmen Rita Gomeza navegan ante los mejores equipos de España


En la prueba navegarán 120 regatistas, entre los que estará el equipo español que acudirá a los Juegos Olímpicos de París


Participarán en el Trofeo Euromarina 24- Excellence Cup que reúne a más de 400 promesas de la vela española y de otros veinte países europeos


La fase final se disputó entre el equipo vizcaíno y tres potentes equipos cántabros


Serán este martes 2 y miércoles 3 y enero de 2024, desde las 11 hasta las 14 horas, con barcos Optimist de la Escuela de Vela José Luis de Ugarte del R.C.M.A.-R.S.C.


Tomaron parte con muy buenos resultados en ILCA 6 y 420 en la Txistorra Light valedera para la Liga Vasca


Estuvieron navegando hasta el final por la tercera plaza


Lo hacen en el Trofeo Armada Española de Snipe y en la regata de vela infantil más importante de Baleares


Las chicas del Club fueron cuartas en la tercera edición de la Regata Isabel Zendal


Participa este fin de semana en la Regata Isabel Zendal en la clase J80


Gaspar Gallinger se clasificó segundo en la clase ILCA 6 en Hondarribia


Martín Bueno se impuso en el Trofeo Real Club Náutico San Sebastián en la clase ILCA 6


Participaron el sábado 21 de octubre muchos niños y recogieron muchas bolsas de basura



Navegarán desde este miércoles al domingo en la Bahía de Cádiz con una participación de lujo


Subieron al podio en el Real Club Náutico de San Sebastián tras navegar entre los mejores


La prueba está incluida en la Liga Vasca de la clase Optimist


70 personas con discapacidad intelectual participaron del 25 al 28 de septiembre en distintas actividades como apasionantes jornadas de vela y un formidable programa con visitas a lugares emblemáticos de Bizkaia


70 personas con discapacidad intelectual participarán del 25 al 28 de septiembre en distintas actividades como apasionantes jornadas de vela y un programa con visitas a lugares emblemáticos de Bizkaia


Nicolás Bastard, Andrea Periotto y Laura Angulo subieron al podio


Son el Biobizz, Mandovi DalecandELA, HibLab, HibBrut y Wilco


Las 1.500 millas náuticas que separan los puertos de Bilbao y Barcelona marcarán indistintamente las líneas de salida y meta del recorrido, que deberá completarse sin asistencia y sin escalas


Una docena de representantes de la Escuela de Vela José Luis de Ugarte navegarán en aguas guipuzcoanas


Fueron el Surne Women’s Team, cuarto en su clase, y los J80 del Biobizz (7º) y el Wilco (26º)


Son el Surne Women’s Team, el Biobizz y el Wilco, que navegarán este fin de semana en Galicia en una de las pruebas más destacadas del país


Un equipo de la Escuela de Vela José Luis de Ugarte del R.C.M.A.-R.S.C. participó en el Gran Día de la Vela en Palma de Mallorca


Jon Berástegui y Ricardo Gil fueron terceros en FEVA, como Martín Bueno en la clase ILCA 6


Serán el martes 22, miércoles 23 y jueves 24 de agosto, desde las 11 hasta las 14 horas


Lo hace en la Sotheby´s Women Cup en el Etnia Barcelona del Marítimo de Santander


El comienzo del equipo del Club fue bueno con dos terceros puestos ante muchas de las mejores regatistas de España


Está formado por Joana Abásolo, Nerea Álvarez, Alba Ortega y Arantxa Sellhorn


Tomaron parte cuatro parejas del Club en una de las citas más importantes de esta clase, cuyo Campeonato de España será en el Club dentro de mes y medio


Ha participado recientemente en la Ocean Race como co-skipper del Team Malizia


Tendrá especial relevancia en los Special Olympics de septiembre


Nicolás Viar y Silvia Marcé acabaron undécimos y Tomás Trueba y Tanis Rey-Baltar se clasificaron en la 19ª posición


La Copa de España en Valencia, dentro del Trofeo S.M La Reina del 30 de junio al 2 de julio, y el Trofeo Príncipe de Asturias en Baiona en septiembre, antesala del mundial, serán los dos eventos que determinen la clasificación final del ranking nacional de la clase monotipo J80.


Ahí navegarán Tomás Trueba y Tanis Rey-Baltar; y Nicolás Viar y Silvia Marcé


Perico Basterra y Borja Sainz fueron séptimos en el Circuito Nacional de Snipe


Los de la clase Optimist lo harán en Ulibarri-Gamboa y los de la clase Snipe dentro de la Semana Internacional de la capital cábrabra


Ganaron Tomás Trueba e Ignacio Canales, con Miguel Oraá y Telmo Basterra en tercera posición


Jon Berastegui y Vera Aguirre en FEVA y Martín Bueno en ILCA 6 estuvieron entre los mejores


Participarán en la clases ILCA y FEVA, tras los buenos resultados de hace una semana en Optimist



Participan ocho representantes del equipo de la clase Optimist


Martín Bueno se impuso en ILCA 6 y Nicolás Bastard estuvo entre los mejores en Optimist


Navegan en el pantano de Ulibarri Ganboa


Llevó el timón en el Dorsia Covirán en la clase J80


Navegaron Aníbal Herrero y Asensio Martínez Asúa, terceros en su división; y Miguel y Juan Oraá.


Las dos embarcaciones del RCMA-RSC participan este fin de semana en el Campeonato de Cantabria J80


De cara al Campeonato de España en el Club en junio



Navegó con Ramón Churruca, Jorge Churruca, Juan Olábarri, Rufo Arbaiza...


Además, Carlos Morata fue 14º y Nicolás Viar y Silvia Marcé se clasificaron en el puesto 16º


Es puntuable para el Circuito Nacional